ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Организация образовательного процесса: практико-ориентированный подход

На очередном заседании научно-методического совета обсуждены вопросы практико-ориентированного обучения в Академии МВД

В настоящее время в образовании происходит смена ориентиров, направленных на усвоение готовых учебных знаний, на самостоятельную, познавательную и активную учебную деятельность каждого обучающегося. С этой целью педагогами внедряются в образовательный процесс новые методы обучения, меняется и подход к обучению в целом. Центральное место должна занимать личность обучающегося, приоритетными становятся знания, полученные самостоятельно. Большое значение приобретают дискуссии, беседы, исследования, а не механическое запоминание информации. Одним из популярных и актуальных методов обучения становится практико-ориентированный метод обучения. Именно поэтому члены совета уделили особое внимание содержанию данного метода и проблемам, связанным с его внедрением в образовательный процесс.

 

 

В работе совета приняли участие представители Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, Института пограничной службы.

Председатель научно-методического совета Алексей Башан обратил внимание, что сущность практико-ориентированного обучения состоит в создании для обучающихся условий для всестороннего погружения в профессиональную сферу. Это не только проведение практических занятий, организация всех видов практик, участие представителей заказчиков кадров в проведении занятий, стажировка профессорско-преподавательского состава, организация образовательного процесса на полигонах и филиалах кафедр, но и многое другое.

С докладами выступили руководители факультета милиции общественной безопасности Виктор Коношенко, факультета криминальной милиции Алексей Малахов, следственно-экспертного факультета Роман Скачёк, уголовно-исполнительного факультета Олег Савастей, факультета права Александр Долидович, заместитель начальника факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров по учебной работе Олег Гиммельрейх, начальник отдела планирования образовательного процесса учебно-методического управления Академии МВД Наталья Орловская.

В ходе докладов состоялась оживленная дискуссия по проблемам организации практико-ориентированного обучения на факультетах Академии МВД.

Далее работа совета была продолжена согласно повестке дня: рассмотрены вопросы об актуализации электронных учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам, обсуждены результаты экспертиз авторских оригиналов учебных изданий и электронных учебно-методических комплексов.

По рассмотренным вопросам повестки были приняты соответствующие решения.

Татьяна Кадынская 

учебно-методическое управление

Фото: ГИОС Академии МВД

Новостной калейдоскоп