ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Фактчекинг – программа поиска и анализа информации

Доцент кафедры информационного права продемонстрировал программное обеспечение для проверки достоверных сведений

Общеакадемическую открытую лекцию по учебной дисциплине «Информационное обеспечение служебной деятельности» провел доцент кафедры информационного права факультета криминальной милиции кандидат юридических наук Святослав Пилюшин по теме «Использование специализированного программного обеспечения для поиска и анализа данных».

Лектор раскрыл особенности поиска информации в сети Интернет, представляющей интерес для сотрудников правоохранительных органов, а также возможности Республиканской системы мониторинга общественной безопасности в обеспечении охраны общественного порядка.

Святослав Пилюшин продемонстрировал методику проверки достоверности сведений, размещенных в сети Интернет – фактчекинг. Курсанты с использованием QR-кодов изучили фотоизображения, содержащие скрытые признаки, несоответствия.

В ходе лекции рассмотрены конкретные примеры выявления и раскрытия преступлений с использованием автоматизированных информационных систем сбора и анализа информации, размещенной в социальных медиа, а также Республиканской системы мониторинга общественной безопасности, в том числе в целях розыска лиц и транспортных средств.

Занятие прошло энергично и вызвало интерес у обучающихся.

Отдел методического обеспечения образовательного процесса учебно-методического управления

 

Новостной калейдоскоп