ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Признаки и элементы: тонкости квалификации

Открытая лекция в Академии МВД

16 ноября состоялась открытая лекция по учебной дисциплине «Квалификация преступлений» старшего преподавателя кафедры уголовного права Академии МВД, кандидата юридических наук Александры Дрозд.

Важное место в том, как осуществляется применение уголовного закона, занимает квалификация преступлений. Это установление соответствия или тождественности среди признаков общественно опасных деяний, которые были совершены признакам преступления, которые предусмотрены уголовным законом.

Лектор прочитала важную для правоохранителя лекцию на тему «Квалификация отдельных видов преступлений по признакам и элементам состава преступления и ее основные правила», в которой опиралась на вопросы правоприменительной практики, иллюстрируя сложные вопросы квалификации, предоставляя обучающимся возможность обдумать и обсудить судебные решения.

В ходе лекции применялась технология «синквейн», состоящая в составлении письменной формы из пяти строк. Являясь методом развития критического мышления, «синквейн» позволяет более глубоко разобраться в материале, проанализировать его, сформулировать выводы и коротко их записать. Благодаря модификации данного методического приема и составлению парных синквейнов по смежным понятиям в ходе лекции курсанты смогли не только прослушать, но и разобраться в вопросах разграничения смежных составов преступлений.

В завершении лекции курсанты подарили преподавателю синквейн на тему благодарности за эффективное занятие.

Отдел методического обеспечения образовательного процесса

Новостной калейдоскоп