ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Международный день женщин и девочек в науке

Круглый стол «Современная женщина: образование, профессия, карьера», приуроченный к Международному дню женщин и девочек в науке, прошел 11 февраля в Минске, в Национальной академии наук

   11 февраля состоялся круглый стол «Современная женщина: образование, профессия, карьера», приуроченный к Международному дню женщин и девочек в науке. В работе форума приняли участие сотрудники Академии МВД.

   Цель мероприятия – актуализировать проблему гендерного дисбаланса в различных отраслях занятости Республики Беларусь, акцентировать особенности выбора будущей профессии девушками, привлечь внимание к теме участия девочек и женщин в научных сообществах и других объединениях научного профиля школьного и университетского периода обучения по STEM-направлениям (наука, технологии, инженерия и математика), выбора женщинами науки в качестве профессиональной деятельности. Женщины составляют 26,7% выпускников учебных заведений по специальностям, связанным с наукой, технологиями, инженерией и математикой, что свидетельствует о необходимости их дальнейшего продвижения в этих областях.

   Международный день женщин и девочек в науке был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 2015 года. Его миссия состоит в том, чтобы объединить усилия государств – членов ООН для продвижения полноценного и равноправного участия женщин и девочек в процессах образования, профессиональной подготовки, занятости и принятия решений в научной области, ликвидировать все проявления дискриминации в отношении женщин, научно-образовательной политике, способствовать более широкому приобщению женщин и девочек к сфере науки, поощрять развитие женщинами научной карьеры и признавать достижения женщин в науке.

   Во время круглого стола обсудили также профессиональную ориентацию школьников с точки зрения гендерного аспекта, STEM-образование для школьников, гендерные особенности прохождения службы сотрудницами органов внутренних дел. Говорили и о женщинах, занятых в научной сфере.

Отдел методического обеспечения образовательного процесса

Новостной калейдоскоп