ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Видеоскрайбинг в помощь обучающимся

Открытое занятие как одна из форм педагогического контроля

Как сделать лекцию по гражданскому праву увлекательной и запоминающейся, а процесс обучения более понятным, доступным, разносторонним и эффективным? Старший преподаватель кафедры гражданского и трудового права Руслан Березнёв построил свое открытое общеакадемическое занятие на использовании современных информационных технологий в качестве инструментов удержания внимания обучающихся, облегчения восприятия новой информации.

Визуализация изучаемого материала способствовала фасилитации обучения и сделала лекцию, посвященную гражданской правоспособности физических лиц, интересной и запоминающейся. Лектор собрал изображения, иллюстрирующие рассматриваемые понятия, в презентацию, напоминающую ленту социальных сетей с комментариями различного толка по данным вопросам.

Анимированное видео, продемонстрированное в заключительной части лекции, аккумулировало знания обучающихся по данной теме и способствовало их переосмыслению. Лектор использовал популярную технологию видеоскрайбинга, которая создает ощущение причастности обучающихся к процессу создания изображения, позволяет наглядно представить сложные идеи и понятия.

Присутствующие в зале представители профессорско-преподавательского состава смогли оценить проделанную лектором работу при помощи on-line анкетирования с использование qr-кода. Учебно-методическое управление проанализирует анкеты для дальнейшего совершенствования научно-методической работы в Академии МВД.

 

Галина Бабич 

отдел методического обеспечения образовательного процесса

Новостной калейдоскоп