ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Мы вместе: за безопасность!

С 1 по 10 сентября в Республике Беларусь проводится акция «Единый день безопасности».

Часто ли вы говорите с собственными детьми об опасностях, которые подстерегают их в повседневной жизни? О том, что нужно делать, чтобы избежать травм на дорогах, несчастных случаев на воде и при использовании электроприборов? Занятость на работе, рутинные дела приводят к тому, что мы перекладываем эту обязанность на людей посторонних: сотрудников ГАИ, МЧС, школьных учителей. И забываем, что родители являются главным авторитетом в жизни ребенка, служат примером для подражания. Как матери и офицеры советуем – не жалейте времени на обучение собственных детей. Ведь от того, научите ли вы ребенка правилам безопасного поведения, зависят ваше спокойствие и его здоровье!

Виктория, 8 лет 

Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают опасность, которую таит в себе дорога. Научите ребенка переходить проезжую часть в установленных местах на зеленый сигнал светофора. Не совершайте самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно»: если вы перебегаете дорогу на красный свет светофора, будьте уверены, что ваш ребенок попытается повторить этот трюк. Прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Полина, 11 лет

Без электричества современный человек не обойдется никак, в то же время оно всегда небезопасно, особенно для маленьких детей. Обучите детей осторожному обращению с электрическими приборами в форме игры, показывая мультипликационные фильмы и обсуждая с ребенком просмотренные сюжеты. Не оставляйте малыша одного во время его первых «экспериментов»!

Кирилл, 7 лет

У многих детей отсутствует природный страх перед водой. Обязанность взрослого – неусыпно контролировать процесс купания детей в водоемах, следить за его безопасностью во время катания на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах. Начинайте обучение ребенка плаванию как можно раньше, используйте спасательный круг или жилет, когда это необходимо.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье ребенка. Мы решили вспомнить о них в рамках Единого республиканского дня безопасности, который проводится в нашей стране с 1 по 10 сентября.

Галина Бабич,

преподаватель-методист отдела методического обеспечения образовательного процесса

учебно-методического управления

Фото: Галины Бабич, Татьяны Кадынской, Людмилы Бритько

 

Новостной калейдоскоп