ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Инфографика: искусство презентации данных

Инфографика позволяет узнать за 5 минут то, на что потребовалось бы полдня изучения таблиц и оценок экспертов. Аналитики и дизайнеры упаковывают информацию в истории или понятно объясняют какой-нибудь сложный процесс. Это не просто картинки и диаграммы, это полноценный графический рассказ.

Как создать интересную инфографику, не имея специальных навыков работы с дизайном, обсуждали на заседании школы начинающего преподавателя Академии МВД.

Первое, чему необходимо научиться, разрабатывая инфографику, - это выбирать главное. Далее определить структуру и продумать историю. Когда данные собраны и понятна основная идея, можно подумать о форме. Многие сервисы позволяют создать инфографику онлайн в три клика. Именно с такими интернет-ресурсами познакомились слушатели Школы.

Например, Piktochart, сервис, трансформирующий информацию в визуальные истории. Для интерактивных графиков лучше использовать Инфограм. Он работает через таблицу, похожую на Excel, в которую нужно занести свои данные. Можно настроить тип графика, цветовую гамму и способ переключения вкладок, если данных много. Такую работу можно вставить в презентацию.

Начинающие преподаватели подробно ознакомились с сервисом Easel.ly, изучили представленную на нем библиотеку пиктограмм, форм и стрелок. Получили подробную инструкцию по работе в данной программе и творческое задание для самостоятельной работы.

Юлия Козяк, отдел методического обеспечения

образовательного процесса

 

Новостной калейдоскоп