ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

«Стремись к солнцу!»

С 13 ноября в Академии МВД проходит научный фестиваль «Стремись к солнцу». Это калейдоскоп интеллектуальных и красочных событий для одаренной молодежи

Уже по сложившейся традиции Академия МВД собирает в своих стенах лучших представителей студенческой молодежи для участия в интеллектуальном юридическом состязании. Ежегодно научный фестиваль «Стремись к Солнцу» привлекает внимание будущих юристов нестандартным форматом проведения, практикоориентированным характером конкурсных заданий, доброжелательной атмосферой.

В рамках научной фестивальной недели «Стремись к Солнцу» также состоялась встреча с воспитанниками патриотических клубов «Оперативник», «Патриот» и «Юный криминалист» в форме интерактивной игры «Живой диалог: 65 вопросов руководителю».

На вопросы школьников отвечали начальники следственно-экспертного факультета Роман Скачёк, факультета милиции общественной безопасности Виктор Коношенко, факультета криминальной милиции Андрей Говорако.

 Модерировала живой диалог Юлия Козяк, временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела методического обеспечения образовательного процесса учебно-методического управления.

Мероприятие началось с демонстрации презентационных видеороликов о руководителях факультетов, их жизни и профессиональной деятельности.

Игра состояла из нескольких раундов, темы которых включали вопросы о детстве, учебе, отношениях с родителями, профессиональной деятельности, личной жизни, планах на будущее. Правила игры позволяли оставлять без ответа до трех вопросов, но такой возможностью руководители факультетов не воспользовались.

Школьники активно задавали смелые, неожиданные и порой очень каверзные вопросы. Ребята интересовались о том, какими учениками были в школьное время руководители, как пришли в профессию, задавали вопросы об увлечениях, отдыхе, первой любви, капсуле времени, важных качествах человека и о многом другом.

Начальники факультетов отвечали экспромтом, достойно объясняли личную позицию, вспоминали интересные истории из жизни, отвечали на личные вопросы и старались быть с юными интервьюерами максимально открытыми.

Возможность задать вопросы школьникам представилась также руководителям факультетов в раунде «Обратный вопрос». Ребята быстро и уверенно отвечали на заданные вопросы, рассказывали кем они видят себя через 10 лет, о чем мечтают, какими качествами должен обладать друг, что нравится и не нравится на занятиях, проводимых с патриотическими клубами.

Большой интерес вызвала игра «Правда или ложь», где школьникам были озвучены верные и ложные факты, касающиеся школьной и академической жизни.

Самые активные и любознательные участники живого диалога получили памятные сувениры за оригинальные и смелые вопросы руководителям факультетов. Каждый участник получил памятный сюрприз, а всем клубам были переданы сладкие подарки от нашего партнера белорусского производителя кондитерской фабрики «Слодыч».

Начальники факультетов пожелали юным участникам всего самого доброго: хорошего настроения, радости, исполнения желаний, отличных отметок, удачи и настоящих друзей.

Модератор живого диалога Юлия Козяк отметила, что такой диалог позволил ребятам узнать наших руководителей факультетов не только как, начальников, сотрудников правоохранительных органов, но и как обычных людей, у которых есть семья и любимое дело.

Встреча получилась очень живой, яркой, эмоциональной и динамичной. Серьезные вопросы и интерес школьников заставили руководителей факультетов отойти от привычных образов и раскрыться перед юной аудиторией по-новому.

В завершении мероприятия школьники дружно и весело станцевали под зажигательную песню в исполнении курсантов Академии МВД.

В завершении фестивальной недели среди 15 команд по итогам полуфиналов блестящие знания показали четыре команды, которые и оказались в финале. «Асademius» - Академия управления при Президенте Республики Беларусь; «Право со знанием» - Академия МВД; «Менскiя Вiжы» и «Праўнукi cтатута» - Белорусский государственный университет.

Участники полуфинала оказались под пристальным вниманием жюри. Кстати, на всех этапах олимпиады оценивали конкурсантов представители из Следственного комитета, Академии МВД, а также милицейского ведомства в лице начальника ГУУР КМ полковника милиции Александр Копишев.

На суд компетентному жюри свои  исследовательские проекты представили финалисты научно-популярного конкурса «Научные бои». Конкурсанты затронули темы экологии, домашнего насилия, "дискриминации женщин" в уголовном праве, важности и правильности проведения дебатов.  Жюри конкурса оценены оригинальность выступлений, научная новизна, глубина раскрытия темы, наличие авторских выводов и ораторское мастерство. 

Победителем конкурса стал курсант Академии МВД Яков Нестерович. Приз зрительских симпатий получила студентка БГУ Винничек Стефания-Виталия.

 

Свои знания команды демонстрировали в финале  Республиканской правоохранительной олимпиады - дебаты на темы «Суверенное государство и глобализация: за и против», «Искусственный интеллект в борьбе с преступностью: за и против» и «Внедрение электронного уголовного дела в уголовный процесс Республики Беларусь: за и против».

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: победителем олимпиады стала команда «Менскiя вiжы», а почетное второе место заняла команда Академии МВД «Право со знанием» и бронзу взяла команда «Асademius» (Академия управления при Президенте Республики Беларусь)».

Поздравляем победителей! Благодарим команды за знания и яркую дискуссию! 

 

Новостной калейдоскоп