ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Интеллектуальный и научный потенциал: система работы с обучающимися

Состоялось заседание научно-методического совета Академии МВД

   В повестке заседания вопрос о работе с обучающимися Академии МВД, имеющими высокий интеллектуальный и научный потенциал.

   Работа совета началась с торжественного вручения председателем научно-методического совета диплома кандидата юридических наук старшему преподавателю кафедры правовых дисциплин Могилевского института МВД и выпускнику адъюнктуры научно-педагогического факультета Академии МВД Татьяне Вишневской. Диссертация защищена на тему «Геронтологическая преступность в Республике Беларусь: криминологическая характеристика и предупреждение». Алексей Башан пожелал кандидату юридических наук дальнейших научных достижений.

   В рамках обсуждения основного вопроса выступили руководители факультета милиции общественной безопасности Виктор Коношенко, факультета криминальной милиции Алексей Малахов, следственно-экспертного факультета Роман Скачёк, временно исполняющий обязанности по должности начальника уголовно-исполнительного факультета Николай Кийко, начальник научно-исследовательского отдела Сергей Дегонский, временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела методического обеспечения образовательного процесса учебно-методического управления Юлия Козяк.

    

   

   Выступающими было отмечено, что главная задача работы с одаренными обучающимися Академии МВД – обеспечение необходимых условий, которые позволили бы максимально реализовать и развить их высокоинтеллектуальный и научный потенциал.

  В своих докладах руководители факультетов рассказали о мероприятиях, направленных на изучение, выявление обучающихся, имеющих высокий интеллектуальный и научный потенциал. Обменивались опытом создания условий для активизации деятельности обучающихся в рамках научно-исследовательской работы и формирования системы стимулирования обучающихся к реализации полученных знаний в учебной и научной сферах деятельности. Высказывали предложения по формированию банка данных одаренной и талантливой молодежи.

   В ходе обсуждения выступлений членами совета определены проблемы, существующие в организации работы с одаренными обучающимися и пути их решения.

   В рамках заседания совета были рекомендованы к утверждению учебно-программная документация по образовательной программе повышения квалификации, электронные учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам специальностей высшего образования и переподготовки.

   В работе совета приняли участие представители Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля и Института пограничной службы.

Татьяна Кадынская

отдел методического обеспечения образовательного процесса

Фото ГИОС Академии МВД

Новостной калейдоскоп