ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Память о Великой Победе

Сотрудники учебно-методического управления посетили "Поезд Победы"

   Проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.

   Экскурсионным гидом был художественный аудиорассказ: война глазами женщины-железнодорожника Лидии.

   В "Поезде Победы" девять вагонов, в каждом из которых – экспозиция, посвященная определенному этапу войны. Здесь показаны довоенные мирные дни, стены Брестской крепости, узники концлагерей, искалеченные в боях солдаты в санитарном вагоне, знаменитый стол Константина Рокоссовского, за которым полководец обсуждал план операции "Багратион".

   Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением. В ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций. Такое сочетание позволяет не только узнать исторические факты, но и эмоционально прочувствовать события времен великих испытаний для нашей страны.

   

   Начальник учебно-методического управления Академии МВД Елена Котенко отметила значимость такого события в год исторической памяти, а также выразила надежду на то, что никто и никогда не сможет усомниться в стойкости и героизме нашего народа, проявленном в ходе Великой Отечественной войны. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах и нашей памяти!

Евгения Полудеткина

отдел методического обеспечения образовательного процесса

Фото Натальи Заговалко

Новостной калейдоскоп