ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish

Обсуждаем проблемы профилактики противоправного поведения и безопасности в учреждениях высшего образования

Сотрудники управления приняли участие в работе республиканского обучающего семинара «Обеспечение безопасных условий пребывания в учреждениях высшего образования: профилактика противоправного поведения» в онлайн-режиме

Обеспечение безопасности в учреждениях образования является одной из важных тем в обществе. В последнее время мы становимся свидетелями трагедий в вузах, школах и других учреждениях образования. Именно поэтому данному вопросу уделяется значительное внимание в нашей стране.

С приветственным словом к участникам и организаторам семинара обратился проректор по учебной работе Республиканского института высшей школы Вячеслав Шупляк.

В качестве спикера дискуссии выступил старший преподаватель кафедры административной деятельности органов внутренних дел факультета милиции Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь полковник милиции Виталий Янчин.

Он акцентировал внимание на основных аспектах обеспечения безопасности и профилактики преступлений в учреждениях образования. Были проанализированы причины преступлений несовершеннолетних и молодежи. Спикер затронул вопросы разработки стандартов безопасности в учреждениях образования, предусматривающих мероприятия по личной безопасности; установки и функционирования систем видеонаблюдения; осуществления охраны общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий. Виталий Янчин представил алгоритм информирования педагогическими работниками родителей о мерах по профилактике правонарушений в молодежной среде.

Модератор семинара – заведующий кафедрой современного естествознания РИВШ Ольга Григорьева  – подвела итоги дискуссии и отметила, что цикл семинаров, посвященных вопросам организации безопасности обучающихся, будет продолжен в дальнейшем.

В семинаре приняли участие представители 55 учреждений образования Республики Беларусь.

Новостной калейдоскоп